25 февраля 2013

Хорошая вентиляция – залог здоровья

Многие люди сегодня задумываются о влиянии качества воздуха в помещении на здоровье и самочувствие. При этом тот факт, что воздух, которым мы дышим, влияет на нашу работоспособность, ни у кого не вызывает сомнений. 

В день человеку необходимо от двадцати до тридцати килограмм свежего и чистого воздуха. В воздухе помещений, не оборудованных вентиляцией, содержатся различные газы и примеси, влияющие на самочувствие человека и способные вызывать серьезные заболевания. Одним из наиболее опасных газов является радон, который вызывает отравления, приводящие к летальным исходам. 

Вентиляция производственных помещений тем более необходима. От свежести и чистоты воздуха зависит работоспособность персонала. Тем не менее, проектирование и монтаж вентиляции современной и эффективной производится нечасто. По-прежнему бытует мнение, что качественная система вентиляции стоит слишком дорого, а цены на обслуживание вентиляции просто заоблачные. Поэтому многие считают целесообразным по несколько раз в день распахивать окна для проветривания помещения, чем содержать систему вентиляции.

На деле все обстоит иначе. Установленная современная система вентиляции не только не увеличивает расходы, она снижает эксплуатационные расходы здания. Этому есть вполне логичное объяснение: простота эксплуатации системы, возможность регулирования расхода подаваемого воздуха по потребности и грамотная утилизация тепла. Все эти факторы ведут к снижению расхода энергии. 

Но далеко не для каждой организации эти доводы являются весомыми, несмотря на проблемы, вызываемые некачественным воздухом в помещении. Средства на реконструкцию устаревших вентиляционных систем практически не выделяются , а там, где есть возможность изыскать средства, не желают проводить реконструкцию системы вентиляции, чтобы не нарушать целостность зданий. 

В современных постройках такие проблемы также присутствуют. Большинство проектов жилых домов предполагают наличие дешевых и неэффективных систем вентиляции, которые морально устарели. Немаловажную роль играют и неоправданно заниженные требования к качеству воздуха. 

Действия в направлении улучшения качества воздуха в помещениях должно, естественно, предпринимать государство. Но и каждый из нас должен осознать, что качественная вентиляция – это не только выгодное капиталовложение, но и залог здоровья.